«GNI PAYMENT HUB»  – bu, avtomatlaşdırılmış çoxmodullu sistemdir və onlayn və/və ya oflayn inteqrasiyalar üçün ixtisaslaşmış inteqrasiya magistralına malikdir, tələb olunan xarici sistemlərlə əlaqələndirilə bilir:
• Ölkədaxili lokal ödəniş sistemləri;
• Beynəlxalq «SWIFT» sistemi;
• Ödəniş aqreqatorları ilə inteqrasiyalar üçün çevik inteqrasiya interfeysi;
• Təxirəsalınmaz pul köçürmə sistemləri.
Bizim həllimiz təşkilatınıza misli görünməmiş çeviklik və bütün tanınmış pul köçürmə və ödəniş sistemlərinin funksionallığından maksimum istifadə imkanları təmin edir, həmçinin öz pul köçürmə və ödəniş sistemlərinizi konfiqurasiya etmək üçün tələb olunan funksionallığı təqdim edir.
Texnoloji baxımdan həll konstruktorlar və tənzimləmə formaları üzərində qurulub, bu da banka texniki mütəxəssislərin köməyi olmadan öz biznes-proseslərini sistemdə asanlıqla konfiqurasiya və inteqrasiya etməyə imkan verir.
Front-end (istifadəçi interfeysi) hissəsi Oracle Apex texnologiyası əsasında hazırlanmışdır.
Platforma xarici sistemlər və alt sistemlərlə inteqrasiyalar üçün iki texnologiyanı dəstəkləyir: SOAP və REST (əsas və tövsiyə olunan texnologiya).
Bütün çap formaları Jasper Reports (iReport) bazasında hazırlanmışdır.
Həmçinin Oracle WebLogic və ya Apache Tomcat tətbiq serverləri, Oracle 18 verilənlər bazası serveri istifadə olunur.
Sistemin təhlükəsizliyini artırmaq məqsədilə aşağıdakı mexanizmlər yaradılmışdır:
• İstifadəçi parollarının idarə edilməsi;
• Sistemdəki istifadəçilərin LDAP ilə inteqrasiyası və sinxronizasiyası;
• Məlumat anbarı mexanizmləri;
• Məlumat bütövlüyünün qorunması mexanizmləri;
• Jurnallar və audit mexanizmləri.
Kassa terminallarının idarə olunması modulu
Kassa terminallarının idarəetmə modulu terminalların alınma anından satış nöqtələrinə quraşdırılmasına qədər onların uçotunu tam avtomatlaşdırır. Modul çərçivəsində filiallar və şöbələr üçün front-ofis, Bankın baş ofisi üçün isə terminalların idarə olunması və tələb olunan xarici sistemlərlə avtomatik inteqrasiyanın qurulması məqsədilə back-ofis interfeysi təqdim olunur.
Sistemin funksionallığı “vahid pəncərə” prinsipi ilə aşağıdakı əməliyyatların yerinə yetirilməsinə imkan verir:
• Terminalların yerləşdiyi ünvanların uçotu;
• Tərəfdaş müqavilələrinin uçotu;
• Terminal üçün front-ofis proqram təminatının tənzimlənməsi (klaviatura və “touch-screen” vasitəsilə);
• Müştərilər və əməliyyatlar üzrə terminallar üçün tariflərin müəyyənləşdirilməsi;
• Ödəniş terminalları vasitəsilə aparılan fəaliyyətlərin idarə olunması və izlənməsi;
• Dələduzluğa qarşı nəzarət və monitorinq.
“Baş mühasibat kitabı” modulu və digər modullar ilə onlayn inteqrasiya sayəsində kassa terminalları vasitəsilə aparılan bütün əməliyyatlar, müvafiq mühasibat modeli əsasında, qurulan konstruktorlar vasitəsilə mühasibat uçotunda avtomatik və real vaxt rejimində əks olunur.
Kommunal ödənişlərin idarə olunması modulu
Kommunal ödənişlərin idarə olunması modulu kommunal xidmətlərin ödənişlərinin bütün həyat dövrünü əhatə edir və avtomatlaşdırır: əməliyyat növünün yaradılmasından, mühasibat uçotunun tənzimlənməsindən, əməliyyatın filiallarda və/və ya şöbələrdə yaradılmasına və ABS mühasibat kitabında həyata keçirilməsinə qədər.
Bu modul bütün kommunal ödəniş növlərinin parametrlər konstruktoru vasitəsilə tənzimlənməsini təmin edir. Sistemin bu strukturu sayəsində Bank proqramçı və ya texniki mütəxəssis yardımı olmadan, kommunal ödənişlərin bütün konfiqurasiyalarını qısa müddətdə tənzimləyə bilər.
Modul çərçivəsində:
• Filiallar və şöbələr üçün front-ofis,
• Bankın baş ofisi üçün back-ofis interfeysi,
mövcuddur ki, kommunal ödənişlərin qəbulu və göndərilməsi idarə olunsun.
Back-ofis interfeysinə inteqrasiya şinəsi daxil edilib, bu da bütün yerli kommunal ödəniş aqreqatorları ilə inteqrasiyanı təmin edir və əməliyyatların kliringi üçün gələn və gedən faylların mübadiləsini mümkün edir.
Sistemin funksionallığı “bir pəncərə” prinsipi ilə bütün kommunal ödəniş növlərini həyata keçirməyə imkan verir, o cümlədən:
• Kommunal xidmətlər;
• Elektrik enerjisi;
• Qaz;
• Sabit telefon;
• İnternet xidmətləri;
• Mobil rabitə;
• Digər xidmətlər.
Bütün modul üzrə mühasibatlıq modeli daxil edilmiş konstruktor vasitəsilə tənzimlənir və beləliklə bütün əməliyyatlar sistem üzrə tranzaksiya uçotu ilə avtomatik mühasibatlıqda əks olunur.
Modula daxil olan əsas funksional bloklar:
• Əməliyyat növləri üzrə məhsulların idarə olunması;
• Vergi orqanları və digər dövlət orqanları sistemləri ilə inteqrasiya;
• Kommunal ödəniş aqreqatorları ilə inteqrasiya;
• Tərəfdaşlarla hesablaşmalar üçün mühasibat modeli tənzimləməsi;
• Vergi və tutulmaların idarə olunması;
• Komissiyaların hesablanması və əməliyyatların kliringi.
Əlavə olaraq, modul kommunal ödənişlərin yalnız filial və şöbə kassaları vasitəsilə deyil, həm də müştərinin cari hesabından və xarici satış kanalları vasitəsilə (internet və mobil bankçılıq) ödənilməsini təmin edir.
Modula həmçinin avtomatik ödəniş tapşırıqları yaradılması mexanizmi daxildir, bu mexanizm müəyyən edilmiş hadisələr üzrə periodik ödəniş tapşırıqları yaradır.
Modul həmçinin tələb olunan çap formalarının avtomatik tərtib olunmasını təmin edir:
• Gəlir kassası əmri;
• Ödəniş tapşırığı;
• Digər formalar.
Beynəlxalq sürətli nağd pul köçürmələrinin idarə olunması modulu (SDP)
Beynəlxalq təcili nağd pul köçürmələrinin idarəetmə modulu həm ölkə daxilində, həm də xaricə yönəlik nağd pul köçürmələrinin bütün həyat dövrünü tam avtomatlaşdırmağa imkan verir. Bu proses əməliyyat növünün yaradılmasından, mühasibat uçotunun qurulmasından, təcili köçürmə əməliyyatının yaradılmasından başlayaraq ABS-in mühasibat kitabında həmin əməliyyatın aparılmasına qədər bütün mərhələləri əhatə edir.
Modul beynəlxalq təcili pul köçürmələri üzrə bütün məhsulların parametrlərə əsaslanan konstruktor vasitəsilə qurulmasını nəzərdə tutur. Bankın bütün komissiya gəlirləri və xərcləri seçilmiş parametrlərə və/və ya konstruktorun hesablanma formulalarına uyğun şəkildə avtomatik hesablanır və uçota alınır, o cümlədən ölkə kodunun seçilməsi əsasında. Gəlir tarifi sistemdə köçürülən məbləğ və ya müştərinin ödədiyi komissiya əsasında müəyyən edilə bilər.
Modul çərçivəsində filial və şöbələr üçün front-ofis, həmçinin Bankın baş ofisində tərəfdaş banklarla və tələb olunan pul köçürmə sistemləri ilə avtomatik klirinq və hesablaşmaların aparılması üçün back-ofis interfeysi təqdim olunur.
Sistemin inteqrasiya interfeysi beynəlxalq pul köçürmə alt-sistemləri ilə real vaxt rejimində inteqrasiya olunub ki, bu da məlumatların ikiqat daxil edilməsinin qarşısını alır. Aşağıdakı sistemlərlə inteqrasiya dəstəklənir:
• Western Union
• MoneyGram
• UniStream
• Contact
• ЛИДЕР
• Золотая Корона
• Digərləri
Bəzi sistemlər bankların əsas sistemləri ilə onlayn qoşulmaya icazə vermədiyi üçün belə hallarda avtonom rejim tətbiq olunur: əməliyyat bank sistemində təsdiqləndikdə eyni tranzaksiya pul köçürmə sistemində də əks olunmalıdır. Avtonom rejimdə məlumatların ikiqat daxil edilməsi zəruridir.
Modul həmçinin Xəzinədarlıq blokundakı “SWIFT əməliyyatları” modulu ilə inteqrasiya olunub və tələb olunan müxbir hesablar üzrə MT formatlı köçürmələrin generasiyasını təmin edir. Müxbir hesablar və klirinq ayrı konstruktorlar vasitəsilə tənzimlənir (gələn və gedən ödənişlər üzrə hesablaşmalar):
• MT200
• MT202
• MT205
• MT320 (yeni əməliyyatlar üçün)
Sistemin funksionallığı “vahid pəncərə” prinsipi ilə bütün növ təcili pul köçürmə əməliyyatlarını yerinə yetirməyə imkan verir, o cümlədən:
• Təcili pul köçürmələri üzrə nağd vəsaitin göndərilməsi;
• Təcili pul köçürmələri üzrə nağd vəsaitin qəbulu;
• Təcili pul köçürmələri üzrə nağd vəsaitin geri qaytarılması əməliyyatları;
• Regulyator tərəfindən müəyyən edilmiş limitlərə nəzarət əməliyyatları.
“Cash-by-Code” bankdaxili nağd pul köçürmələrinin idarəetmə modulu
Ölkə daxilində nağd pul köçürmələrinin idarəedilməsi modulu, ölkə daxilində bir müştəridən digərinə — nağd şəkildə və ya bankdakı cari hesab vasitəsilə — həyata keçirilən bütün nağd pul köçürmələrinin tam avtomatlaşdırılmış həyat dövrünü təmin edir. Bu proses əməliyyat növünün yaradılmasından, mühasibat uçotunun qurulmasından, nağd köçürmə əməliyyatının yaradılmasından başlayaraq ABS-in mühasibat kitabında əməliyyatın aparılmasına qədər bütün mərhələləri əhatə edir.
Sistemin unikal strukturu sayəsində Bank proqramçı və ya texniki mütəxəssis köməyi olmadan, ölkə daxilində nağd pul köçürmələri üçün “Cash-by-Code” prinsipi üzrə istənilən məhsul konfiqurasiyalarını qısa müddətdə müstəqil şəkildə qura bilir. Modul çərçivəsində filial və şöbələr üçün front-office, həmçinin Bankın baş ofisində bankdaxili nağd köçürmələrin idarə olunması üçün back-office interfeysi təqdim edilir.
Back-office interfeysinə inteqrasiya şinası daxildir ki, bu da bütün yerli ödəniş sistemləri və xarici cihazlarla (yerli ödəniş terminalları) inteqrasiyanı təmin edərək, əməliyyatların klirinqi üçün daxil olan və çıxan faylların mübadiləsini mümkün edir. Komissiyaların bölüşdürülməsi və digər hesablamalar tam avtomatik rejimdə aparılır.
Sistemin funksionallığı “vahid pəncərə” prinsipi ilə bütün növ nağd köçürmə əməliyyatlarını icra etməyə imkan verir, o cümlədən:
• Bank müştəriləri arasında cari hesablardan “Cash-by-Code” sistemi üzrə əməliyyatlar;
• Bank müştəriləri arasında nağd əməliyyatlar;
• Bank müştəriləri ilə üçüncü şəxslər arasında əməliyyatlar.
Bu modul üzrə bütün mühasibat modeli daxili konstruktor vasitəsilə qurulur və nəticədə bütün əməliyyatlar sistemin tranzaksiya uçotu vasitəsilə avtomatik aparılır.
Modul aşağıdakı əsas funksional bloklardan ibarətdir:
• Nağd köçürmə məhsullarının idarə edilməsi;
• Müəyyən edilmiş limtlərə nəzarət üçün ölkənin vergi orqanları və digər dövlət qurumları ilə inteqrasiya;
• Ölkə daxilində nağd köçürmələr üzrə mühasibat modelinin qurulması;
• Nağd köçürmələr üzrə vergilərin və tutulmaların idarə edilməsi;
• Komissiyaların hesablanması və əməliyyatların klirinqi.
Modul həmçinin aşağıdakı tələb olunan print-formaların avtomatik hazırlanmasını nəzərdə tutur:
• Mədaxil kassa orderi;
• Məxaric kassa orderi və s.
SWIFT üzrə beynəlxalq ödənişsiz pul köçürmələrinin idarəetmə modulu
SWIFT üzrə beynəlxalq ödənişsiz pul köçürmələrinin idarəedilməsi modulu Bankın müştəri hesabları ilə ölkə daxilində və xaricdəki digər kontragentlər arasında SWIFT sistemi vasitəsilə həyata keçirilən bütün ödənişsiz köçürmələrin tam avtomatlaşdırılmış həyat dövrünü təmin edir. Bu proses əməliyyat növünün yaradılmasından, mühasibat uçotunun qurulmasından, ödənişsiz köçürmə əməliyyatının yaradılmasından başlayaraq, ABS-in mühasibat kitabında əməliyyatın aparılmasına qədər bütün mərhələləri əhatə edir.
Bu modul SWIFT vasitəsilə həyata keçirilən ödənişsiz köçürmələr üzrə bütün məhsulların parametrik konstruktor vasitəsilə qurulmasını nəzərdə tutur.
Modul çərçivəsində filial və şöbələr üçün front-office, Bankın baş ofisinin struktur bölmələrinin istifadəçiləri üçün isə back-office interfeysi təqdim olunur.
Back-office interfeysi xəzinədarlıq blokundakı “SWIFT əməliyyatları” alt-sistemi ilə inteqrasiya olunub və aşağıdakı daxil olan və çıxan fayllarla mübadiləni təmin edir:
• MT102;
• MT103;
•
Sistemin funksionallığı SWIFT sistemi vasitəsilə “vahid pəncərə” prinsipi ilə bütün növ ödənişsiz köçürmə əməliyyatlarını icra etməyə imkan verir, o cümlədən:
• Çıxan ödənişlər üzrə əməliyyatlar;
• Xarici valyutada daxil olan ödənişlər üzrə əməliyyatlar;
• Banklararası hesablaşmalar üçün müxbir valyuta hesablarının qurulması əməliyyatları;
• İxrac–idxal əməliyyatları üzrə gömrük bəyannamələrinin qeydiyyatı və işlənməsi;
• Lizinq və ticarət əməliyyatları üzrə hesablaşmalar;
Modula həmçinin tənzimləyici və/və ya dövlət orqanlarının müxtəlif nəzarət mexanizmləri də daxildir. Məsələn: müştərinin əvvəlcədən ödəmələrinin 180 gün ərzində elektron gömrük bəyannamələri ilə bağlanması.
Bu modul üzrə bütün mühasibat modeli daxili konstruktor vasitəsilə qurulur və nəticədə bütün əməliyyatlar tranzaksiya uçotu əsasında avtomatik şəkildə aparılır.
• SWIFT köçürmələrinin idarə edilməsi;
• Ölkənin dövlət orqanlarının tələb olunan sistemləri ilə inteqrasiya;
• SWIFT sistemi vasitəsilə mühasibat modelinin qurulması;
• SWIFT üzrə beynəlxalq pul köçürmələri üçün vergilərin və tutulmaların idarə edilməsi;
Modul həmçinin aşağıdakı tələb olunan print-formaların avtomatik hazırlanmasını təmin edir:
• Gömrük bəyannamələri və digər sənədlər.
Ölkə daxilində ödənişsiz köçürmələrin idarəetmə modulu
Ölkə daxili qeyri-nağd köçürmələrin idarəetmə modulu, əməliyyat növünün yaradılmasından, mühasibat uçotunun qurulmasından, qeyri-nağd köçürmə əməliyyatının yaradılmasından tutmuş həmin əməliyyatın ABS-in mühasibat kitabında aparılmasına qədər, müştəri hesabları arasında bütün köçürmə prosesinin tam avtomatlaşdırılmasını təmin edir.
Bu modul ölkə daxilində qeyri-nağd köçürmələrlə bağlı bütün məhsulların parametik konstruktor vasitəsilə tənzimlənməsini nəzərdə tutur. Belə sistem quruluşu sayəsində Bank proqramçılara və ya texniki mütəxəssislərə ehtiyac duymadan, ölkədaxili köçürmələr üzrə istənilən məhsul konfiqurasiyasını qısa müddətdə müstəqil şəkildə qura bilir.
Modul çərçivəsində filiallar və şöbələr üçün front-ofis, həmçinin ölkədaxili köçürmələrin qəbulu və göndərilməsi üzrə əməliyyatların emalı üçün Bankın baş ofisi üçün xüsusi back-ofis interfeysi təqdim olunur.
Back-ofis interfeysinə inteqrasiya şinası daxil edilib ki, bu da lokal ödəniş sistemləri ilə inteqrasiyaya, daxil olan və çıxan faylların mübadiləsinə və əməliyyatların klirinqi üçün imkan yaradır.
Sistemin funksionallığı “vahid pəncərə” prinsipi ilə bütün növ ölkədaxili bankdaxili qeyri-nağd köçürmə əməliyyatlarını yerinə yetirməyə imkan verir, o cümlədən:
• Ölkə daxilində milli valyutada çıxan ödənişlər;
• Ölkə daxilində xarici valyutada çıxan ödənişlər;
• Ölkə daxilində milli valyutada daxil olan ödənişlər;
• Ölkə daxilində xarici valyutada daxil olan ödənişlər.
Bu modul üzrə bütün mühasibat modeli xüsusi daxili konstruktor vasitəsilə qurulur və beləliklə, bütün mühasibat əməliyyatları sistemin tranzaksiyaya əsaslanan uçotu vasitəsilə tam avtomatik şəkildə həyata keçirilir.
Modul aşağıdakı əsas funksional blokları özündə birləşdirir:
• Front-ofis: Bankın filial və şöbə istifadəçiləri üçün nəzərdə tutulmuş ekran formaları və funksionallıq;
• Back-ofis: Bankın baş ofisinin struktur bölmələri üçün nəzərdə tutulmuş ekran formaları və funksionallıq;
• Ölkənin dövlət qurumlarının tələb olunan sistemləri ilə inteqrasiya;
• Ölkə daxili qeyri-nağd köçürmələr üzrə mühasibat modelinin qurulması;
• Ölkədaxili köçürmələr üzrə vergilərin və tutulmaların idarə edilməsi;
• Komissiya hesablanması və əməliyyatların klirinqi.
Modul, həmçinin tələb olunan çap formalarının (print-formaların) qurulması və avtomatik generasiyasını təmin edir:
• Ödəniş tapşırığı və digər sənədlər.
Ödəniş tapşırığı və digər sənədlər.
Bank daxilində ödənişsiz köçürmələrin idarəetmə modulu
Bank daxilində ödənişsiz köçürmələrin idarəetmə modulu filiallar və şöbələr daxilində həyata keçirilən bütün pul köçürmələrinin tam avtomatlaşdırılmış həyat dövrünü təmin edir. Bu proses əməliyyat növünün yaradılmasından, mühasibat uçotunun qurulmasından, bank daxilində köçürmə əməliyyatının yaradılmasından başlayaraq, ABS-in mühasibat kitabında əməliyyatın aparılmasına qədər bütün mərhələləri əhatə edir.
Bu modul bank daxilində ödənişsiz köçürmələr üzrə bütün məhsulların parametrik konstruktor vasitəsilə qurulmasını nəzərdə tutur. Sistemin belə strukturu sayəsində Bank proqramçı və texniki mütəxəssis köməyi olmadan, bank daxilində köçürmələr üzrə istənilən məhsul konfiqurasiyasını qısa müddətdə qura bilir.
Modul çərçivəsində filial və şöbələr üçün front-office, həmçinin Bankın baş ofisində bank daxilində köçürmələrin qəbul və göndərilməsinin idarə olunması üçün back-office interfeysi təqdim olunur.
Sistemin funksionallığı “vahid pəncərə” prinsipi ilə bütün növ bank daxilində ödənişsiz köçürmə əməliyyatlarını icra etməyə imkan verir, o cümlədən:
• Bank daxilində müştəri hesabları arasında milli valyutada əməliyyatlar;
• Bank daxilində müştəri hesabları arasında xarici valyutada əməliyyatlar;
• Bank daxilində müştəri hesabları arasında valyuta çevrilməsi ilə əməliyyatlar (xarici → yerli və əksinə);
• Müxtəlif valyutalarda müştəri hesabları və bank daxili hesablar arasında əməliyyatlar (öncədən ödəniş, lizinq və ticarət əməliyyatları və s.) və bununla bağlı tənzimləyici nəzarət.
Bu modul üzrə bütün mühasibat modeli daxili konstruktor vasitəsilə qurulur və nəticədə bütün əməliyyatlar sistemin tranzaksiya uçotu əsasında avtomatik aparılır.
• Bank daxilində ödənişsiz köçürmə məhsullarının idarə edilməsi, məhsul parametrlərinin dəyişdirilməsi;

«GNI PAYMENT HUB» — это автоматизированная многомодульная система со специальной интеграционной шиной для онлайн- и/или офлайн-интеграции, обеспечивающая возможность подключения к необходимым внешним системам:
• внутригосударственные локальные платежные системы;
• международная система SWIFT;
• гибкий интеграционный интерфейс для взаимодействия с платежными агрегаторами;
• системы мгновенных (срочных) денежных переводов.
Наше решение предоставляет вашей организации беспрецедентную гибкость и возможности максимального использования функционала всех известных систем денежных переводов и платежей, а также предлагает необходимый инструментарий для настройки ваших собственных платежных систем и систем переводов.
С технологической точки зрения решение построено на базе конструкторов и форм настройки, что позволяет банку легко конфигурировать и интегрировать свои бизнес-процессы в системе без привлечения технических специалистов.
Клиентская часть (Front-end / пользовательский интерфейс) реализована на базе технологии Oracle APEX. Платформа поддерживает две технологии для интеграции со внешними системами и подсистемами: SOAP и REST (основная и рекомендуемая технология). Все печатные формы разработаны на базе JasperReports (iReport). Также используются серверы приложений Oracle WebLogic или Apache Tomcat и сервер баз данных Oracle 18. В целях повышения уровня безопасности системы созданы следующие механизмы:
• управление паролями пользователей;
• интеграция и синхронизация пользователей в системе с LDAP;
• механизмы хранения данных;
• механизмы обеспечения целостности данных;
• механизмы логирования и аудита.
Модуль управления кассовыми терминалами
Модуль управления кассовыми терминалами автоматизирует учет терминалов от момента их приобретения до инсталляции в точках продаж. В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, и бэк-офис интерфейс для главного офиса Банка с целью управления терминалами и настройками автоматической интеграции с требуемыми внешними системами.Функционал системы предоставляет возможность выполнять следующие операции по принципу «единого окна», включая:
• Учет расположения терминалов;
• Учет партнерских договоров;
• Настройка фронт-офисного программного обеспечения для терминала (через клавиатуру и через «touch-screen»;
• Определение тарифов по терминалам в разрезе клиентов и операций;
• Контроль и отслеживание активностей через платежные терминалы;
• Контроль на предмет противодействия мошенничества.
Через онлайн интеграцию с модулем «Главная бухгалтерская книга» и другими модулями и подсистемами, все операции, проводимые через кассовые терминалы, автоматически отображаются в бухгалтерском учете в онлайн режиме, по заданной бухгалтерской модели, через настраиваемые конструкторы.
Модуль управления коммунальными платежами
Модуль управления коммунальными платежами охватывает и автоматизирует весь жизненный цикл оплаты коммунальных услуг, от момента создания типа операции, настройки бухгалтерского учета, создания самой операции в филиалах и/или отделениях Банка на до проведения операции в бухгалтерской книге АБС.Данный модуль предполагает настройку всех типов коммунальных платежей с помощью параметрического конструктора. Благодаря такой структуре системы, Банк может без помощи программистов или технических специалистов, самостоятельно настраивать любые конфигурации по оплате коммунальных платежей в кратчайшие сроки. В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, а также бэк-офис интерфейс для обработки получения и отправки коммунальных платежей в головном офисе Банка.В интерфейс бэк офиса встроена интеграционная шина, что позволяет интегрироваться со всеми локальными агрегаторами по оплате коммунальных услуг для обмена входящими и исходящим файлами с целью осуществления клиринга операций. Функционал системы предоставляет возможность выполнять все виды оплат коммунальных услуг по принципу «единого окна», включая:
• Услуги коммунальных хозяйств;
• Электричество;
• Газ;
• Стационарная связь;
• Интернет-услуги;
• Мобильная связь;
• Прочие услуги;
Вся бухгалтерская модель по данному модулю настраиваться, через определенный встроенный конструктор, таким образом, все операции в бухгалтерском учете проводятся в автоматическом режиме через транзакционный учет системы.В модуль включены следующие основные функциональные блоки:
• Управление продуктами в разрезе типов операций;
• Интеграция с системами налоговых органов или других государственных органов страны;
• Интеграция с агрегаторами по оплате коммунальных услуг;
• Настройка бухгалтерской модели для расчётов с партнерами;
• Управление налогами и удержаниями;
• Расчёт комиссий и клиринг операций.
В дополнение, модуль по управлению коммунальными платежами включает оплату коммунальных платежей не только через кассу филиала или отделения Банка, но и оплату с текущего счета клиента, а также оплату через внешние каналы продаж: интернет и мобильный банкинг.В модуль также встроен механизм автоматического создания платежных поручений, который на периодической основе формирует платежные поручение по заранее настроенным событиям.Данный модуль предполагает настройку и автоматическое формирование требуемых принт-форм:
• Приходный кассовый ордер;
Платежное поручение, другие формы.
Модуль управления международными срочными наличными денежными переводами (СДП)
Модуль управления международными срочными наличными переводами позволяет полностью автоматизировать весь жизненный цикл наличных денежных переводов как внутри страны, так и за границей от момента создания типа операции, настройки бухгалтерского учета, создания самой операции на осуществление безналичных переводов до проведения операции в бухгалтерской книге АБС.Данный модуль предполагает настройку всех продуктов по международным срочным денежным переводам с помощью параметрического конструктора. Все комиссионные доходы и расходы Банка рассчитываются и учитываются соответственно с настроенными значениями и/или формулами расчёта в конструкторе, включая выбор кода страны. Тариф дохода может быть определен суммой - переведенной в системе, или комиссией - уплаченной клиентом.В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, а также бэк-офис интерфейс в головном офисе Банка для автоматического клиринга и расчетов с Банками-партнерами и требуемыми системами денежных переводов.Интеграционный интерфейс системы интегрирован с подсистемами международных денежных переводов для осуществления операций в онлайн во избежание двойного ввода данных: Western Union;
• MoneyGram;
• UniStream;
• Contact;
• ЛИДЕР;
• Золотая Корона;
• Другие.
Некоторые системы не разрешают онлайн-соединение с основными системами Банков, в этом случае поддерживается автономный режим (когда платеж утверждается в банковской системе, эта же транзакция должна быть отображена в системе срочных денежных переводов). В таком случае автономного соединения, двойное введение данных обязательно.Данный модуль также интегрирован с модулем «SWIFT операций» в Казначейском блоке для генерации МТ переводов по требуемым корреспондентским счетам партнеров. Корреспондентские счета и клиринг настраиваются посредством отдельных конструкторов (расчеты между входящими и исходящим платежами):
• МТ200;
• MT202;
• MT205;
• MT320 (для новых сделок);
Функционал системы предоставляет возможность выполнять все виды операций по срочным денежным переводам по принципу «единого окна», включая:
• Операции перевода наличных средств по срочным денежным переводам;
• Операции получения наличных средств по срочным денежным переводам;
• Операции возврата наличных средств по срочным денежным переводам;
• Операции контроля по соответствую лимитов выставленным регулятором.
• Создание и управление продуктами срочных денежных переводов;
• Интеграционный блок для интеграции с системами международных денежных переводов;
• Настройка бухгалтерской модели;
• Управление налогами и удержаниями по срочным денежным переводам;
• Приходно-кассовый ордер;
• Расходно-кассовый ордер;
Договор на осуществление денежных срочных денежных переводов.
Модуль управления внутрибанковскими наличными переводами «Cash-by-Code»
Модуль управления наличными переводами внутри страны позволяет полностью автоматизировать весь жизненный цикл наличных денежных переводов от одного клиента другому, наличными, или через текущий счет в банке в рамках страны, от момента создания типа операции, настройки бухгалтерского учета, создания самой операции на осуществление наличных переводов до проведения операции в бухгалтерской книге АБС.Благодаря уникальной структуре системы, Банк может без помощи программистов или технических специалистов, самостоятельно настраивать любые конфигурации продуктов по переводам внутри страны наличным денежным переводам по принципу «Cash-by-Code» в кратчайшие сроки. В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, а также бэк-офис интерфейс для управления внутрибанковскими наличными переводами в головном офисе Банка.В интерфейс бэк офиса встроена интеграционная шина, что позволяет интегрироваться со всеми локальными платежными системами и внешними устройствам (локальные платежные терминалы) для обмена входящими и исходящим файлами с целью осуществления клиринга операций. Распределение комиссий и прочие расчеты производятся полностью в автоматическом режиме.Функционал системы предоставляет возможность выполнять все виды операций по наличным переводам по принципу «единого окна», включая:
• Операции между клиентами Банка со счета до востребования клиента по системе «Cash-by-Code»;
• Операции между клиентами Банка в наличной форме;
• Операции между клиентами Банка и третьими лицами.
• Управление продуктами по наличным переводам;
• Интеграция с системами налоговых органов или других государственных органов страны для осуществления контроля по заданным лимитам;
• Настройка бухгалтерской модели по наличным переводам внутри страны;
• Управление налогами и удержаниями по наличным переводам;
• Расходный кассовый ордер и др.
Модуль управления международными безналичными переводами SWIFT
Модуль управления международными безналичными переводами SWIFT позволяет полностью автоматизировать весь жизненный цикл денежных переводов между клиентскими счетами Банка и другим контрагентами как внутри страны, так и за границей через систему SWIFT от момента создания типа операции, настройки бухгалтерского учета, создания самой операции на осуществление безналичных переводов до проведения операции в бухгалтерской книге АБС.Данный модуль предполагает настройку всех продуктов по безналичным переводам через систему SWIFT с помощью параметрического конструктора.В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, а также бэк-офис для пользователей структурных подразделений головного офиса Банка.Интерфейс бэк офиса интегрирован с подсистемой «SWIFT операций» в Казначейском блоке для обмена входящими и исходящим файлами:
• МТ102;
• MT103;
• MT150.
Функционал системы предоставляет возможность выполнять все виды операций по безналичным переводам через систему SWIFT по принципу «единого окна», включая:
• Операции по исходящим платежам;
• Операции по входящим платежам в иностранной валюте;
• Операции по настройке валютных корреспондирующих счетов для расчетов с банками-посредниками;
• Операции по регистрации и обработке таможенных деклараций для экспортно-импортных операций;
• Расчеты по лизинговым и торговым операциям;
• Другие операции.
В модуль системы встроен также функционал различных контролей со стороны регулятора и/или государственных органов. Например, закрытие предоплаты клиента электронными таможенными декларациями в течении 180 дней.Вся бухгалтерская модель по данному модулю настраиваться, через определенный встроенный конструктор, таким образом, все операции в бухгалтерском учете проводятся в автоматическом режиме через транзакционный учет системы.В модуль включены следующие основные функциональные блоки:
• Управление SWIFT переводами;
• Интеграция с требуемыми системами государственных органов страны;
• Настройка бухгалтерской модели через систему SWIFT;
• Управление налогами и удержаниями по международным денежным переводам через систему SWIFT;
• Платежное поручение;
Таможенные декларации и другие документы.
Модуль управления безналичными переводами внутри страны
Модуль управления безналичными переводами внутри страны позволяет полностью автоматизировать весь жизненный цикл денежных переводов между клиентскими счетами в рамках страны, от момента создания типа операции, настройки бухгалтерского учета, создания самой операции на осуществление безналичных переводов до проведения операции в бухгалтерской книге АБС.
Данный модуль предполагает настройку всех продуктов по безналичным переводам внутри страны с помощью параметрического конструктора. Благодаря такой структуре системы, Банк может без помощи программистов или технических специалистов, самостоятельно настраивать любые конфигурации продуктов по переводам внутри страны в кратчайшие сроки.
В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, а также бэк-офис интерфейс для обработки получения и отправки переводов внутри страны в головном офисе Банка.
В интерфейс бэк офиса встроена интеграционная шина, что позволяет интегрироваться со всеми локальными платежными системами для обмена входящими и исходящим файлами с целью осуществления клиринга операций.
Функционал системы предоставляет возможность выполнять все виды операций по безналичным внутрибанковским переводам по принципу «единого окна», включая:
• Операции по исходящим платежам в национальной валюте;
• Операции по исходящим платежам в иностранной валюте;
• Операции по входящим платежам в национальной валюте;
Вся бухгалтерская модель по данному модулю настраиваться, через определенный встроенный конструктор, таким образом, все операции в бухгалтерском учете проводятся в автоматическом режиме через транзакционный учет системы.
В модуль включены следующие основные функциональные блоки:
• Фронт-офис: экранные формы и функционал, предназначенный для пользователей филиалов/подразделений Банка;
• Бек-офис: экранные формы и функционал, предназначенный для пользователей структурных подразделений головного офиса Банка;
• Настройка бухгалтерской модели по безналичным переводам внутри страны;
• Управление налогами и удержаниями по переводам внутри страны;
Платежное поручение и другие документы.
Модуль управления безналичными внутрибанковскими переводами
Модуль управления безналичными внутрибанковскими переводами позволяет полностью автоматизировать весь жизненный цикл денежных переводов в рамках филиалов и отделений Банков, от момента создания типа операции, настройки бухгалтерского учета, создания самой операции на осуществление внутрибанковских переводов до проведения операции в бухгалтерской книге АБС.
Данный модуль предполагает настройку всех продуктов по безналичным внутрибанковским переводам с помощью параметрического конструктора. Благодаря такой структуре системы, Банк может без помощи программистов или технических специалистов, самостоятельно настраивать любые конфигурации продуктов по внутрибанковским переводам в кратчайшие сроки.
В рамках модуля предоставляется фронт-офис для филиалов и отделений, а также бэк-офис интерфейс для обработки получения и отправки внутрибанковских переводов в головном офисе Банка.
• Операции между клиентскими счетами внутри Банка в национальной валюте;
• Операции между клиентскими счетами внутри Банка в иностранной валюте;
• Операции между клиентскими счетами внутри Банка с переводом в иностранной валюте в локальную и наоборот;
• Операции между клиентскими счетами и внутрибанковскими счетами в разных валютах по разным назначениям, предоплата, расчеты по лизинговым и торговым операциям и др. с последующим осуществлением различных контролей со стороны регулятора.
• Управление продуктами по безналичным внутрибанковским переводам. В данный блок включается изменение параметров продуктов;